Неделя рынка недвижимости в комментариях экспертов (19.11-25.11.2007)
28 ноября 2007

1. Руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин признал, что цены на столичные квартиры будут расти. Согласны ли Вы с тем, что для такого развития событий есть предпосылки и что в этом случае можно посоветовать потребителям?

2. Угроза обрушения крыши Ледового дворца в Крылатском - недоразумение или тенденция? Что нужно предпринять для обеспечения безопасности высотных и прочих уникальных зданий?

3. На этой неделе корпорация "ИНКОМ" заявила о начале формирования закрытого ПИФа недвижимости с активом в 25,5 миллиардов рублей. Фонд ориентирован на институциональных инвесторов, желающих вложить средства в элитный загородный поселок Millennium Park. Как Вы оцениваете перспективы развития ЗПИФН как финансового инструмента вообще и, в частности, в этом случае?

 

Георгий Дзагуров, генеральный директор PENNY LANE REALTY:

1. Потребителям я бы посоветовал тщательно подходить к вопросу выбора объектов для покупки или инвестирования. На рынке всегда есть привлекательные предложения, и профессионалы помогут их определить.

2 Никакой тенденции не вижу.

3. Объемы нового загородного строительства компании "ИНКОМ" впечатляют. Результатом становится творческий подход к реализации. Это выражается в создании компанией "ИНКОМ" отдельного подразделения по работе с риэлторами, выводе на рынок нового бренда Villagio и других новаторских решениях. ПИФ - еще один путь. Определенные преимущества, которые дает этот инструмент, будут востребованы и позволят не только реализовывать, но и экономить значительные средства, даже если паи останутся в собственности создателей ПИФа.

 

Владислав Луцков, директор аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ":

1. По данным аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ", безусловно, предпосылки к росту цен есть. На первичном рынке жилья основная причина роста цен - недостаточное предложение на рынке новостроек - строится мало новых объектов. Даже в начале 2007 года, когда наблюдался низкий спрос, объемов вводимого жилья было недостаточно, и цены продолжали расти. На вторичном рынке в первом полугодии нынешнего года объем предложения был достаточный, и цены в этот период стабилизировались. Но во втором полугодии и на вторичном рынке начала меняться ситуация в сторону увеличения цен. Это было вызвано снижением объема предложения практически во всех административных округах столицы и по всем типам и классам жилья. Потребителям в данном случае не нужно впадать в ажиотаж, чтобы не спровоцировать ситуацию 2006 года. На вторичном рынке бурного роста цен сейчас не наблюдается, можно спокойно проводить сделки по улучшению жилищных условий.

По нашим экспертным оценкам, в первом полугодии 2008 года сохранится тенденция к умеренному росту цен, не будет ни стремительного роста, ни обвала рынка. Во втором полугодии 2008 года намечен ввод ряда новых объектов, что может несколько стабилизировать цены на рынке новостроек.

ВСЕ НОВОСТИ