Посуточная аренда в Питере или ловушка для логики столичного топа

 Отправляясь в наше фееричное путешествие на ПМЭФ-2017 я, как обычно, забронировала гостиничный номер. Во-первых, как говорится – велика сила инерции (мы же всегда, отправляясь в командировки или в путешествие, первым делом ищем гостиницу на соответствующих сайтах), ну а вторых, решение было продиктовано и собственным знанием рынка аренды Москвы – здесь посуточная аренда не всегда означает комфорт, сервис, чистоту и безопасность. Вероятно, я так и осталась бы при своих знаниях на проверку оказавшихся заблуждениями, если бы Георгий Дзагуров не заставил меня отменить бронь и не снял для всех наших сотрудников квартиры…

 И вот тут меня ждали следующие открытия:
 Во-первых, в отличие от гостиницы квартира обладает душой… Благодаря ей ощутить питерский колорит удается глубже, тоньше, ярче. В каждой квартире словно живет живое существо, которое щедро делится с тобой воспоминаниями владельцев из прежних эпох.
 Во-вторых, квартира, которую снимаешь на сутки, дарит внутреннее ощущение свободы. Никто не смотрит на тебя из-за стойки ресепшена, когда ты возвращаешься под утро с мероприятия – ни заискивающе, ни осуждающе – вообще никто не смотрит. И это приятно.
 Квартира дарит ощущение уединения и покоя. Ты не ждешь звука посторонних шагов по коридору, не опасаешься стука в дверь, избавлен от судорожных поисков таблички «Не беспокоить» - знаешь, не побеспокоят. И это тоже приятно.
 В квартире есть кухня и холодильник, в который можно положить только любимую тобой еду и самой ее приготовить. Так как любишь только ты. Возможность контролировать свое питание даже те несколько сумасшедших дней, что выпали нам в этом месяце – для меня стало большим плюсом.
 Квартиры, которые сдаются посуточно, расположены удачнее многих гостиниц, да в периоды наплыва туристов, на этом рынке выбор шире.
Ну а самое приятное, пожалуй, для любого здравомыслящего человека – это возможность купить кое-что получше за «денег чуть поменьше», а именно: ставка за аренду питерской квартиры площадью 80-100 кв. м по цене сопоставима со стоимостью номера площадью 20 кв. м. Во сколько бы обошелся просторный номер, со всеми перечисленными выше преимуществами? То-то же!

   Покидая эти гостеприимные дома, мы были в таком восторге, что не смогли не сделать подарки собственникам и даже оставили скромные памятные презенты будущим постояльцам. По-человечески мне было очень приятно провести там время, а как директору департамента аренды квартир в Москве, мне бесконечно жаль, что в столице это направление не так развито, как в Питере.
  Желаю своим коллегам успехов в его дальнейшем развитии и всем рекомендую питерские квартиры вместо гостиниц. Приезжая в гости, живите как дома!
 

ВСЕ СТАТЬИ